Прокуратура разъясняет

С 01.01.2019 года полностью вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Данным законом предусматриваются две организационно-правовые формы товариществ собственников недвижимости, создаваемых в целях ведения указанной деятельности: садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества.
Законом вводится понятие "садовый дом" - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.
Кроме того прописывается определение ряда существенных понятий, таких как «садовый земельный участок» - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;
«хозяйственные постройки» - сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд;
«огородный земельный участок» - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур;
«имущество общего пользования» - расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также - товарищество).
Закреплены принципы расчета взносов в товариществах, цели, на которые они могут быть израсходованы, а также необходимость подготовки финансово-экономического обоснования размеров таких взносов, утверждаемого общим собранием членов товарищества.
Лица, ведущие садоводство, огородничество и дачное хозяйство на земельных участках, расположенных в границах территории товарищества, не являющихся членами в силу принятого закона будут обязаны вносить плату за создание и использование имущества общего пользования товарищества, за текущий и капитальный ремонт.
Нормы трудового права призваны обеспечить гарантированный государством уровень трудовых прав, в том числе в сфере оплаты труда. Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей (ч. 1 ст. 1 ТК РФ).
В силу действующего семейного законодательства Российской Федерации родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, несут ответственность за их воспитание и развитие.
Бывший член семьи не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ).
В Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15 ноября 2017 г.), вошло определение от 05.09.2016 № 74-КГ16-23, в котором Верховный Суд РФ высказался по вопросу о наличии у индивидуального предпринимателя обязанности по выплате сокращаемым работникам выходного пособия и сохранению за ними среднего заработка на период трудоустройства.
В условиях развития и совершенствования экономических отношений все большую популярность приобретает институт микрофинансирования, что существенно упрощает доступ населения к получению потребительских займов, в том числе в некредитных финансовых организациях.
Вопросы обеспечения доступности окружающей среды для инвалидов являются актуальными при осуществлении проверок прокуратурой соблюдения действующего законодательства.
В связи с предстоящим 12 декабря 2018 года юбилеем – 25-летием со дня принятия Конституции Российской Федерации прокуратурой района совместно с ГКУ РК «Центр занятости населения Лоухского района», ОМВД России по Лоухскому району и межрайонной инспекцией ФНС России № 1 по Республике Карелия при содействии администрации Пяозерского городского поселения в п. Пяозерский проведены выездные встречи с трудовым коллективом ООО «НПО ФинТек», а также иными лицами, выполнявшими работы по строительству и ремонту Пяозерского лесозавода.
Завещание – это распоряжение гражданина своим имуществом на случай смерти, которое составляется дееспособным гражданином лично. Гражданин вправе завещать любое имеющееся у него имущество, а также и то, которое будет приобретено позднее.
В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК Российской Федерации) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16